Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres rares et Manuscrits
wurde versteigert am: 29. Mai 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
ca. 5.770 $ - 8.079 $
Zuschlagspreis:  6.250 €
ca. 7.213 $
Los-Nr. 17, Aufrufe: 12

IBELS, Henri-Gabriel (1867 – 1936) – TOULOUSE-LAUTREC, Henri de (1864 – 1901)] - MONTORGUEIL, Georges (1857 – 1933). Le Café-concert . Paris : L’estampe originale, [1893]. Célèbres illustrations de Toulouse-Lautrec et d’Ibels dépeignant les soirées de la Belle Epoque. Les 11 lithographies du « Nabi journaliste », Ibels, et les 11 autres de Toulouse-Lautrec, décrivent l’atmosphère intimiste du café-concert, sujet de prédilection des deux artistes. Cette suite est introduite par un texte de Georges Montorgueuil qui partage leur perception du cabaret : un lieu privilégié de rencontres entre personnes de tous horizons et milieux sociaux. Cet exemplaire est enrichi d’extraits des revues Paris illustré (n° 50, Paris, 1896) et Au quartier latin (n°1, Paris, 1896) portant également sur les cafés-concerts et les cabarets. Carteret, IV, 381. Garvey, 300. In-folio (430 x 315 mm), illustré de 22 planches de Toulouse-Lautrec et Ibels. Exemplaire de l’édition courante. Reliure d'époque en demi-maroquin noir, dos lisse, tête dorée (dos passé, rousseurs minimes).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Livres rares et Manuscrits
Auktionsdatum: 29.05.2018
Adresse: Christie's
Paris