Monogrammist um 1900. Afrikanische Dorfszene. Gouache auf Papier, weiß gehöht. Rechts unten monogrammiert HM. Blatt linke untere Ecke restauriert, auf Unterlage befestigt. Höhe 32 cm, Breite 43 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.