Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Moise KISLING (Cracovie 1891 - Sanary sur mer 1953)

ECOLE DE PARIS
04.05.2021
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 48.129 $ - 72.194 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

ECOLE DE PARIS
04.05.2021
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 48.129 $ - 72.194 $
Zuschlagspreis:

Portrait de Renée Kisling Réalisé en 1915 Huile sur toile 54,5 x 46 cm Signé et daté en bas à gauche "Kisling 1915" Au revers sur le châssis, étiquette partiellement déchirée "Malborough" Provenance : Collection Mr François Hummel et Mme Francine Cabriéres, Chamonix Vente privée Christie's, 2006 Acquis par le propriétaire actuel à cette dernière Collection Madame et Monsieur S. Bibliographie : Henri Troyat, Kisling, catalogue raisonné, tome 2, n° 7, reproduit p.103. Moïse Kisling évoquera les premiers instants de sa rencontre avec Renée : « C’est là (dans mon atelier) qu’un soir, qui ressemblait à tous les soirs, entra une jeune fille. Elle s’appelait Mlle Gros, faisait de la peinture et était curieuse de visiter mon atelier. Elle me plut tout de suite étrangement, avec ses cheveux d’un blond violent, coiffée à la chien, son visage au menton pointu, au grand nez, visage irrégulier, mais animé d’un regard quêteur. » Moïse Kisling réalise ce portrait de Renée en 1915, année de leur rencontre. La touche est spontanée ; la palette aux couleurs à la fois sombres et vives, mêlant le bleu, le vert et le rouge vif donne une intensité, une force particulière au portrait. Les lignes anguleuses du visage de Renée, sont un don que Kisling choisit de mettre en lumière, dévoilant ainsi par une posture de trois-quarts un portrait expressif et résolument moderne. Renée personnalité charismatique, véritable muse, ne cessera de fasciner l’artiste. Hebdomadaire Confessions, non référencé (année 1936), extrait de la monographie de Claude de Voort, Kisling 1891-1953, Paris, Editeur J. Kisling, 1996.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
04.05.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
04.05.2021