Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953) LA ROMAINE, 1921 Huile sur toile signée en bas à gauche "Kisling" Hauteur : 109 Largeur : 68 cm Provenance : Collection Brooks, Paris Charles Girard, Paris, jusqu'en 1926 Walther Küchen, Cologne, de 1926 à 1945 Dérobée au printemps 1945 à Cologne Collection Oscar Ghez, Genève de 1960 à 1982 Restituée au petit-fils de Walther Küchen en janvier 2009 Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Collection particulière, Monaco Expositions : Hambourg, Hamburger Kunstverein, août-septembre 1927 Bibliographie : Karl Einstein, "M.Kisling, Junge Kunst", Vol. 34, Leipzig, 1922, reproduit Georges Gabory, "Les peintre français nouveaux, Moïse Kisling", Paris, 1928, reproduit p.23 Florent Fels, "Kisling", Paris, 1928, reproduit Jean Kisling Joseph Kessel, "Kisling", vol. 1, Turin, 1971, n°32, reproduit p.147