Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953) MYRIAM, 1950

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
175.200 €
ca. 231.281 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
175.200 €
ca. 231.281 $

Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953) MYRIAM, 1950 Huile sur toile signée, située et datée en bas à droite " Kisling Sanary 1950" Hauteur : 162 Largeur : 97 cm Provenance : Collection Oscar Ghez, Genève Collection particulière, Tel Aviv Collection particulière, Montréal Expositions : Tokyo, Grande Galerie Odakyu, "Kisling, Retrospective", 18 mai-6 juin 1984, Miyazaki, The Miyazaki Prefectural Institution, 4 août-26 août 1984, Osaka, Galerie d'art Daimaru, Osaka, 30 août-11 septembre 1984, Kobe, Galerie d'Art Daimaru, 27 septembre-2 octobre 1984 "Kisling, Retrospective", n°75 Musée de Lodève, "Kisling, Retrospective", 14 Juin- 2 novembre 2008 n° 61 Bibliographie : Joseph Kessel, Jean Kisling "Kisling", Vol.1, Turin, 1971, n°XXXI , reproduit p.130

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
21.03.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
21.03.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020