Moïse KISLING (Cracovie,1891 - Sanary-s/mer,1953) HOLLANDAISE, 1928 Huile sur toile signée en bas à droite "Kisling" "HOLLANDAISE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 55 Largeur : 38,50 cm Provenance : Hilde Gerst Gallery, New York Jacqueline D. Hodgson, Greenwich, Connecticut Vente, New York Parke-Bernet, 11 février 1965, lot 158 Acquis au cours de celle-ci par le père de l'actuel propriétaire Expositions : Ibaraki, Museum of Modern Art, Yokohama, Sogo Museum, Kitakyushu, Municipal Museum of Art, Fuchu, City Art Museum, Nagoya, Matsuzukaya Museum, "Kisling", 1 juin 2007-24 décembre 2007, n°36, p.107 Bibliographie : Jean Kisling Joseph Kessel, "Kisling", volume 1, Turin, 1971, n° 104, reproduit p.166 Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.