Miniature polychrome de forme ovale représentant un couple de musiciens dans un salon dans le goût du XVIIIe siècle. Le cadran en laiton doré formant chevalet, avec anneau de suspension. Vers 1890/1900. Dimensions : 13,2 x 11 cm