Miniature polychrome représentant un homme en redingote bleu, la monture en or 18K (750) cernée de bleu et de petites perles, le revers agrémenté d'un chiffre sur fond de cheveux. Travail français de la première moitié du XIXe siècle. Diamètre : 7 cm environ. Poids brut : 44,8 g (petites épidermures, manques à l'émail, accidents) Nous remercions Monsieur Dubois, expert en miniatures, pour son aimable concours dans la datation de la miniature.