Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

MILITARIA - Fortifikation -

Schätzpreis
600 CHF - 800 CHF
ca. 648 $ - 864 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

MILITARIA - Fortifikation -

Schätzpreis
600 CHF - 800 CHF
ca. 648 $ - 864 $
Zuschlagspreis:

MILITARIA - Fortifikation - Vauban, Sébastien Le Prestre de. Œuvres ... Traite de l'attaque et de la défense des places. 2 Bde. Mit 44 teils mehrfach gefalt. Tafeln und Plänen. Amsterdam u. Leipzig, Arkstée u. Merkus, 1771. 4°. XX, 224 S., [8] Bll.; [3] Bll., 182 S., [7] Bll. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Bandzahl, zweifachen Deckelfileten, goldgepr. Deckeltiteln und Stehkantenvergoldung (Rücken etwas stärker berieben, minimale Einrisse und vereinzelte Fehlstellen). Die Abhandlung über die Verteidigung von Orten enthält unter anderem eine Abhandlung über die Minen und den Krieg im Allgemeinen. - Etwas braunrandig, ansonsten wohlerhalten. - Montiertes Exlibris auf Vorsatz, datiert 1775.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
30.03.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
30.03.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330