Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

MILITARIA - Fortifikation

Bücher
24.09.2018
Schätzpreis
800 CHF - 1.200 CHF
ca. 829 $ - 1.244 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

MILITARIA - Fortifikation

Bücher
24.09.2018
Schätzpreis
800 CHF - 1.200 CHF
ca. 829 $ - 1.244 $
Zuschlagspreis:

MILITARIA - Fortifikation - Speckle, Daniel. Architectura von Vestungen. Wie die zu unsern zeiten mögen erbawen werden. Mit gest. Titelbordüre u. 21 (20 doppelblattgr.) Kupfertafeln sowie einigen Textholzschnitten. Strassburg, B. Jobin, 1589. Folio. [8], 112 (recte: 114) Bll. Flex. Pgt. d. 17. Jhs. mit goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Deckeln. (Kanten bestossen u. mit kl. Fehlstellen, Deckelbezüge fleckig u. mit kl. Wurmspuren). VD16 S 8178 - Cockle 789 - Jordan 3549 - Millard III, 123 - Ornamentstichslg. Berlin 3516 - Fischer, Specklin A5. - Erste Ausgabe. - Das Hauptwerk des elsässischen Festungsbauers Daniel Speckle (auch Specklin, 1536-1589) gilt als das "wohl wichtigste Lehrbuch des Festungsbaus in deutscher Sprache" (NDB 24, 638) und wurde später wiederholt neu aufgelegt. Gerade hinsichtlich der Anlage von Bastionen nimmt es vieles vorweg, was Vauban erst hundert Jahre später baulich umsetzte. "Er wurde zum bedeutendsten Festungstheoretiker seiner Zeit und hat die Na

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
24.09.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
24.09.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330