MILITARIA - Fortifikation - Wineken, Johann Caspar Everhard, Leutnant der Artillerie. "Fortification". Französische Handschrift auf Papier. Mit 1 Titelvignette und 16 schematischen Diagrammen in Original-Zeichnungen, sowie 8 mont. Kupferstichen. Dat. Magdeburg, 1787. Kl.-8° (16,5 x 10,5 cm). [90] Bll. (teils vakat). Ganzleder d. Z. mit etwas Rückenverg. und Deckelklappe (etwas berieben und bestossen). Interessante Abhandlung über Fortifikation mit sehr sauber ausgeführten geometrischen Zeichnungen. - Leicht gebräunt.