Meuren, Adam Frans van der (attr.) Brüssel 1632 - 1690 Paris, flämischer Schlachten-, Genre- und Landschaftsmaler. ''Reiterscharmüzel'', vielfigurige Kampfesszene mit Soldaten zu Pferde und Verwundeten am Boden, im Hintergrund sich auftürmende Wolkenberge, unsign., Öl/Kupfer, HxB: ca. 27,5/32,5 cm. Altersspuren, Craquelée, Farbabrieb, part. rest.. Am Rahmen Künstlernamensplakette.