Stagura, Albert Dresden 1866 - 1947 Gstad am Chiemsee, Landschaftsmaler, Schüler von L. Pohle und Fr. Preller, tätig in Dresden, Diessen am Ammersee, München und in Gstad. ''Stiller Winkel am Chiemsee'', Fischer am Ufer beim Einholen der Netze, unten links sign. und dat. ''1940 München'', Pastellkreide/Papier, HxB: ca. 80/88 cm. Mit verglastem Rahmen, verso mit Galerieetikett. Rahmen part. besch..