Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

MÉMOIRES POUR SERVIR À L'HISTOIRE DE FRANÇOIS Ier ET D'HENRY IV». Manuscrit probablement

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 679 $ - 815 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 679 $ - 815 $
Zuschlagspreis:

MÉMOIRES POUR SERVIR À L'HISTOIRE DE FRANÇOIS Ier ET D'HENRY IV». Manuscrit probablement copié vers 1700, portant les titres «Mémoires pour servir à l'histoire de François Ier et d'Henry IV rois de France» et «Recueil d'ambassade et de plusieurs lettres missives concernant les affaires de l'Estat de France depuis 1525 jusques en 1606». In-folio, environ 640 pp., parchemin granité, dos à nerfs, tranches mouchetées, reliure un peu usagée avec dos passé et petits manques (reliure du xviie siècle). Un florilège de correspondances proposé comme formulaire et modèle de style. Concernant principalement les règnes d'Henri III et d'Henri IV, il comporte néanmoins également une lettre de Louis XI, trois lettres relatives à la captivité de François Ier (dont une sur la conférence de Tolède qui fut publiée en 1847 par Champollion-Figeac dans Captivité du roi François Ier) et trois lettres du règne de Charles IX. Un manuscrit semblable est conservé à la BnF. «Lettre du roy Charles neufième à ceux de Genève...: Nous avons fort soigneusement & curieusement fait rechercher la source & origine de telles divisions... & après s'estre vériffié que sa principalle naissance vient de la malice d'aucuns prédicans & dogmatiques la plupart envoyez de vous ou des principaux ministres de vostre ville, lesquels... ne se sont pas contentez d'aller de maisons en maisons semer diversité d'opinions & doctrine en ladite religion, & d'imprimer tacitement & occultement ès esprits de la plupart de nos sujets une pernitieuse & damnable désobéissance mais par infinis libelles diffamatoires qu'ils ont composez semez partout & presches qu'ils ont faitz par convocation & assemblée de grand nombre de peuple ont bien osé publiquement animer & exciter nostre peuple à une couverte sédition..., nous avons... conclud & résolu de vous escrire la présente pour vous prier que vous évocquiez & rappelliez... tous les prédicans & dogmatisans qui ont esté par vous ou vosdits ministres envoyez en cedit royaume... Escripte à Orléans le vingt trois janvier 1560» (pp. 151-156). «Lettre de monsieur d'Espernon au roy Henry III:... Vous m'avez eslevé de la poussière aux plus grands honneurs de votre Estat, & d'indigne petit cadet, vous m'avez fait grand duc; je suis l'image de la façon de Vostre Majesté, elle ne laissera point son oeuvre imparfaict, & pour m'eslever au ciel de votre grandeur ne m'a point donné des aisles de cire si molles qu'elles puissent fondre aux violens esclairs de la rage de mes ennemis pour me faire misérablement tomber dans les impitoyables flots de leurs désirs; au contraire qu'elle me protégera & prendra plaisir à veoir que la puissance qu'elle m'a donné batte pour renverser les infidelles...» (ff. 167-172). Lettre de provocation en duel: «Monsieur, vous estes si peu de chose que, n'étoit l'insolence de vos parolles, je ne me ressouviendrois jamais de vous; le porteur vous dira le lieu où je suis avec deux épées dont vous aurez le choix. Si vous avez l'assurance d'y venir, je vous osteray la peine de vous en retourner. Castel Bayart» (ff. 229-230). Lettre éteignant une querelle: «Satisfaction faite le cinquième février 1613 par Mr le marquis de Nesle à Mr le comte de Brenne au logis de Mr de Bouillon père dudit sr comte... en présence de Mr le duc de Mayenne & de plusieurs genilshommes de ses amis... "Monsieur, j'avoue que je vous ay pris à mon avantage & que vous ayant surpris & porté l'espée à la gorge, je vous ay osté le moyen de vous servir de la vostre, dont je vous demande pardon & me remets entre vos mains pour faire de moy ce qu'il vous plaira". Réponse dudit sieur comte. "Puisque vous confessez la vérité, je vous pardonne & me contente, messieurs les princes & maréchaux de France me l'ayant commandé"...» (ff. 230-231)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240