MARCHAND, Prosper (ca. 1675-1756)] Mémoires pour servir à l'histoire de Charles IX, et de Henri IV, rois de France... Paris: Aux frais & dépens de l'éditeur, 1745.
MARCHAND, Prosper (ca. 1675-1756)] Mémoires pour servir à l'histoire de Charles IX, et de Henri IV, rois de France... Paris: Aux frais & dépens de l'éditeur, 1745. 2 volumes in-4 (254 x 199 mm). Maroquin noir de l'époque, roulette en encadrement et armoiries centrales dorées, dos à nerfs ornés, tranches dorées sur marbrure (coins frottés, charnières usées avec mors fendus, coiffes supérieures arrachées, armes mal frappées). Provenance : prince de Calenberg (? armes) -- P. Grandsire (ex-libris). Réimpression, augmentée du sixième volume des Mémoires de Louis de Condé publié par Nicolas Lenglet du Fresnoy. Une note au crayon indique que les armes frappées sur les plats seraient celles du prince de Calenberg, ce que nous n'avons pas été en mesure de vérifier. Barbier 11711. (2)