Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 259 $

HERMANT (Abel). Mémoires pour servir l'histoire de la Société. D'une guerre à l'autre guerre. Paris, Alphonse Lemerre, 1919-1921. Ensemble 3 ouvrages in-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (A. Mertens). Réunion des trois ouvrages composant les Mémoires pour servir l'histoire de la Société d'Abel Hermant, tous trois en édition originale : L'Aube ardente (1919), un des 30 sur hollande. La Journée brève (1920), un des 50 sur hollande. Le Crépuscule tragique (1921), un des 50 sur hollande. Beaux Exemplaires reliés uniformément, à toutes marges.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
11.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
11.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930