Moret de Bourchenu, Jean-Pierre, marquis de. Mémoires pour servir à l'histoire de Dauphiné sous les dauphins de la Maison de La Tour du Pin, Mémoires pour servir à l'histoire de Dauphiné sous les dauphins de la Maison de La Tour du Pin, où l'on trouve tous les actes du transport de cette province à la couronne de France. Paris, Imbert de Bats, 1711. In-folio veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Restauration à la coiffe et en pied, rousseurs. Première édition, ornée d'une grande carte dépliante gravée par Berey, d'après Guillaume de L'Isle 1710, et d'une grande planche gravée par le même, en regard de la page 675.