Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Mémoires pour servir à l'histoire des insectes.

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.109 $ - 1.331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.109 $ - 1.331 $
Zuschlagspreis:

(Histoire naturelle, Entomologie) - - RÉAUMUR, René Antoine Ferchault de.- Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. PARIS, DE L' IMPRIMERIE ROYALE, 1734-1742. 6 vol. in-4° : [6]-654, [4]-xlvi-[2]-514, [4]-xl-532, xxxiv-636, [4]-xliv-728, [4]-lxxx-608 pp.; 267 h.-t. (qqs ff. et pl. lég. jaunis, qqs rouss.). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos à nerfs fleuronnés dorés, étiq. de cuirs noir et rouge, tr. rouges (qqs pet. imperfections ou restaurations, coin inf. d'un plat brisé, 2 éraflures sans importances).
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage "riche en faits curieux et de la plus grande exactitude, [mais qui] n'est pas terminé; l'auteur avait encore à traiter des grillons et des sauterelles [...]" (# Brunet IV-1131), abondamment illustré de 267 planches précises. Membre de l'Académie des Sciences à 24 ans, auteur d'ouvrages et de recherches dans les domaines de la digestion (influence du suc gastrique), de la génétique (incubation artificielle), de la physique (le thermomètre à alcool porte son nom), de la verrerie, de la sidérurgie, de la taxidermie, etc., Réaumur (La Rochelle 1683-1757 Maine) était un scientifique de génie et un esprit universel. # Nissen, BBI, 3315; # En français dans le texte. Paris, BN, 1990, n° 145. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
22.03.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
22.03.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332