MEMENTO MORI Deutsch, Bernhard Schiffel, 20. Jh. Hirschhorn, geschnitzt. H. 15,5 cm. Auf der Unterseite Ritzsignatur 'B. Schiffel'. Turmförmig angeordnete Darstellung eines Skeletts, eines Kopfes eines alten Mannes, eine Gesichtshälfte verfallen und eines darauf liegenden Babys. Min. besch., Spannungsrisse.