Auktionspreisarchiv

Auktion: Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art
wurde versteigert am: 30. September 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MEMENTO MORI

Archiv
Schätzpreis: 5.500 € - 7.000 €
ca. 7.573 $ - 9.639 $
Zuschlagspreis:  6.875 €
ca. 9.466 $
Los-Nr. 24, Aufrufe: 101

Memento Mori A FRENCH OR SPANISH, 16TH/17TH CENTURY MEMENTO MORI IN IVORY, ON A MODERN PEDESTAL IN PRECIOUS STONE travaillé en double face, ce Memento Mori représente d'un côté le visage allongé du Christ aux yeux fermés, et sur l'autre face, un crâne de mort en ivoire sculpté, biface; sur un socle moderne en pierre précieuse Haut. 7,5 cm; haut. socle 5 cm Height 3 in; height base 2 in XVIe/XVIIe siècle France ou Espagne

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art
Auktionsdatum: 30.09.2011
Adresse: Sotheby's
Paris