Meistergraphik unserer Zeit, 1935
Meistergraphik unserer Zeit. Acht Blätter Originalgraphik Deutscher Künstler. Mit einer Einführung in die gesamte graphische Technik und einem Überblick über das Schaffen der in der Mappe vertretenen Künstler. Mit 8 (4 sign.) Orig-Graphiken unter Passepartout. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft (1935). Lose Tafeln unter Passepartout und OBrosch. (Begleitheft) in OHPgt.-Mappe mit goldgepr. Deckelillustration. 4to. 1 von 1000 num. Exemplaren. - Die Mappe enthält Orig.-Graphiken von L. Corinth (Markgräfin von Bayreuth, signiert), A. Kubin (Überfall, signiert), W. Kohlhoff (Hengst, signiert), F. Meseck (Löwen, signiert), A. Gerbig (Hühner), P. Scheurich (Dame am Fenster), G. W. Rössner (Am Wasser) und M. Slevogt (Don Juan). - Titel des Begleitheftes mit gestemp. Exlibris von Fritz Carnap. - Deckelbezug gering angeschmutzt.