Auktionsarchiv: Los-Nr. 1576

Meistergraphik unserer Zeit

Wertvolle Bücher
16.11.2009 - 17.11.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 357 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1576

Meistergraphik unserer Zeit

Wertvolle Bücher
16.11.2009 - 17.11.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 357 $

Meistergraphik unserer Zeit, 1935
Meistergraphik unserer Zeit. Acht Blätter Originalgraphik Deutscher Künstler. Mit einer Einführung in die gesamte graphische Technik und einem Überblick über das Schaffen der in der Mappe vertretenen Künstler. Mit 8 (4 sign.) Orig-Graphiken unter Passepartout. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft (1935). Lose Tafeln unter Passepartout und OBrosch. (Begleitheft) in OHPgt.-Mappe mit goldgepr. Deckelillustration. 4to. 1 von 1000 num. Exemplaren. - Die Mappe enthält Orig.-Graphiken von L. Corinth (Markgräfin von Bayreuth, signiert), A. Kubin (Überfall, signiert), W. Kohlhoff (Hengst, signiert), F. Meseck (Löwen, signiert), A. Gerbig (Hühner), P. Scheurich (Dame am Fenster), G. W. Rössner (Am Wasser) und M. Slevogt (Don Juan). - Titel des Begleitheftes mit gestemp. Exlibris von Fritz Carnap. - Deckelbezug gering angeschmutzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1576
16.11.2009 - 17.11.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1576
16.11.2009 - 17.11.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166