Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

Meistergraphik unserer Zeit.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

Meistergraphik unserer Zeit.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:

Acht Blätter Originalgraphik deutscher Künstler. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft 1935. Acht Graphiken zusammen mit Inhaltsverzeichnis und Textheft lose in Originalhalbpergamentmappe mit vergoldeter Deckelvignette, goldgeprägtem Titel und Rückenschild.
Exemplar 15/1000. – Gedruckt für den »Kreis der ältesten Mitglieder« der Deutschen Buch-Gemeinschaft. – Mit einem Textheft »Mit einer Einführung in die gesamte graphische Technik und einem Überblick über das Schaffen der in der Mappe vertretenen Künstler«. – 1. Lovis Corinth Markgräfin von Bayreuth. Lithographie. Signiert. – 2. Alfred Kubin Karneval des Todes. Lithographie. Signiert. – 3. Wilhelm Kohlhoff Hengst. Lithographie. Signiert. – 4. Felix Meseck Studien. Radierung. Signiert. – 5. Alexander Gerbig Hühner. Holzschnitt. – 6. Paul Scheurich Dame am Fenster. Lithographie. – 7. Georg. W. Rößner. Am Wasser. Lithographie. – 8. Max Slevogt Don Juan. Holzschnitt. – Das Kubin-Blatt lose, die übrigen in Passepartouts. 29,9 : 24,5 cm (Mappenformat). 22 Seiten, 1 Blatt, 8 Graphiken. – Vorderdeckel mit kleinem Farbfleck. Nicht bei Söhn

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266