Meistergraphik unserer Zeit. Acht Blätter Originalgraphik deutscher Künstler. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1935. 4to (28,5:22,5 cm). Mit 8 (4 sign.) Or.-Graphiken unter Passepartout u. einigen Abb. im Text. 1 Bl. Inhalt u. 22 S. Geheftet. Zus. in Or.-Hprgt.-Mappe, diese gering angeschmutzt. Nr. 195 von 1000 num. Exemplaren. Mit signierten Lithographien von Lovis Corinth Wilhelm Kohlhoff u. Alfred Kubin sowie einer sign. Radierung von Felix Meseck Holzschnitten von Alexander Gerbig u. Max Slevogt sowie weiteren Lithographien von Georg W. Rößner u. Paul Scheurich - Dazu 10 weitere Werke: 1. K. F. Bauer Aventur und Kunst. Frankfurt 1940. 4to. Or.-Pp. - 2. W. Geißler. Holzschnitte. Ein Werkbuch. Wuppertal, Woensampresse, 1960/61. 4to. Or.-Hlwd. - 3. HAP Grieshaber. Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg 1971. Stuttgart 1971. Fol. Mit Or.-Holzschnitten. OU. - 4. R. Hoberg. Die graphischen Techniken und ihre Druckverfahren. Berlin 1923. 4to. Illustr. Or.-Pp. - 5. Jabry (Pseud.). Le jardin de nuit. Traduit par (Tetsuzô) Abé. 2 Bde. Ottawa, Société culturelle Ameuroasie, 1960. 4to u. 8vo. Mit Illustrationen von Dômoto Inshô. 23 Bll. in Blockbuchbindung; 43 S. Farb. illustr. Or.-Lwd. u. OU. - 6. M. Jordan. Stammbuch der National-Galerie. Berlin, Schuster 1880. 4to. Mit illustr. Titel u. 25 Or.-Radirungen von Ernst Forberg, Hans Meyer u. a. auf aufgewalztem Japan. Lose Bogen in Or.-Flügelmappe mit Gold- u. Schwarzprägung. Expl. Nr. 2 der VA. Besitzvermerk Heinrich Stinnes. - 7. O. Kokoschka. Erzähltes Leben. Ein Selbstporträt. 1961. Mit Schallplatte. Or.-Hlwd. - 8. E. Panofsky u. F. Saxl. Dürers Melencolia I. Leipzig 1923. OU. - 9. R. M. Rilke. Die Weise von Liebe und Tod. Düsseldorf 1939. Or.-Seidenbd. (Eins von 25 Exemlaren). - 10. H. W. Singer. Handbuch für Kupferstichsammler. Leipzig 1922. Or.-Hlwd. - Insgesamt vereinzelte Gebrauchsspuren. Zus. 11 Bde.