Auktionsarchiv: Los-Nr. 1297

Meistergraphik unserer Zeit

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1297

Meistergraphik unserer Zeit

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Meistergraphik unserer Zeit. Acht Blätter Originalgraphik deutscher Künstler. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1935. 4to (28,5:22,5 cm ). Mit 8 (4 sign. ) Or.-Graphiken unter Passepartout u. einigen Abb. im Text. 1 Bl. Inhalt u. 2 2 S. Geheftet. Zus. in Or.-Hprgt.-Mappe, diese gering angeschmutzt. ( ) Nr. 195 von 1000 num. Exemplaren. Mit signierten Lithographien von Lovis Corinth ("Markgräfin von Bayreuth"), Wilhelm Kohlhoff ("Hengst") u. Alfred Kubin ("Karneval des Todes") sowie einer sign. Radierung von Felix Meseck Holzschnitten von Alexander Gerbig u. Max Slevogt ("Don Juan") sowie weiteren Lithographien von Georg W. Rößner ("Am Wasser") u. Paul Scheurich

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1297
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1297
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249