Meistergraphik unserer Zeit. Acht Blätter Originalgraphik deutscher Künstler. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1935. 4to (28,5:22,5 cm ). Mit 8 (4 sign. ) Or.-Graphiken unter Passepartout u. einigen Abb. im Text. 1 Bl. Inhalt u. 2 2 S. Geheftet. Zus. in Or.-Hprgt.-Mappe, diese gering angeschmutzt. ( ) Nr. 195 von 1000 num. Exemplaren. Mit signierten Lithographien von Lovis Corinth ("Markgräfin von Bayreuth"), Wilhelm Kohlhoff ("Hengst") u. Alfred Kubin ("Karneval des Todes") sowie einer sign. Radierung von Felix Meseck Holzschnitten von Alexander Gerbig u. Max Slevogt ("Don Juan") sowie weiteren Lithographien von Georg W. Rößner ("Am Wasser") u. Paul Scheurich