September 2022 (A166) Aktuelle Auktion 7. Meissen, Tee- und Kaffeeservice Auktionsstart: Mi, 21. Sep 2022, 09:00 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Rote Rose". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 3 Cremiers, 1 Zuckerdose, 2 Eierbecher, 6 Teetasen mit Untertassen, 11 Mokkatassen mit Untertassen, 4 Kuchenteller (D 18 cm), 2 Dessertteller mit Durchbruchrand (D 15 cm), 12 Dessertteller (D 18 cm), 2 Konfektplatten (L 28 und 38 cm). Total ca. 45 Teile. - 2.Wahl. Gebrauchsspuren.