TEILE AUS EINEM TEE- UND KAFFEESERVICE 'AUX FÊTES GALANTES', Meissen, um 1763-1775. Bemalt mit galanten Szenen in der Tradition der 'fêtes galantes' von Jean-Antoine Watteau (1684-1721). Auf inselartigen Landschaftsflächen mit Parkmonumenten, Figuren und Komödianten in eleganten Kostümen. Henkel und Ausgüsse mit Reliefzier gehöht in Blau und Gold. Bestehend aus: 1 Kaffeekanne und Deckel, 1 Milchkännchen und Deckel, 1 Teekanne und Deckel, 1 Spülkumme, 2 Teedosen und Deckel, 5 Kaffeetassen, 12 Teetassen, 16 Untertassen, 2 Soucoupes, 1 Zuckerdose und Deckel. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Punkt oder Stern. Minime Beschädigungen. (48) Provenienz: Privatsammlung, Genf.