Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099

TEILE AUS EINEM TEE- UND KAFFEESERVICE 'AUX FÊTES GALANTES'

Schätzpreis
7.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 7.215 $ - 9.277 $
Zuschlagspreis:
10.000 CHF
ca. 10.308 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099

Schätzpreis
7.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 7.215 $ - 9.277 $
Zuschlagspreis:
10.000 CHF
ca. 10.308 $

TEILE AUS EINEM TEE- UND KAFFEESERVICE 'AUX FÊTES GALANTES', Meissen, um 1763-1775. Bemalt mit galanten Szenen in der Tradition der 'fêtes galantes' von Jean-Antoine Watteau (1684-1721). Auf inselartigen Landschaftsflächen mit Parkmonumenten, Figuren und Komödianten in eleganten Kostümen. Henkel und Ausgüsse mit Reliefzier gehöht in Blau und Gold. Bestehend aus: 1 Kaffeekanne und Deckel, 1 Milchkännchen und Deckel, 1 Teekanne und Deckel, 1 Spülkumme, 2 Teedosen und Deckel, 5 Kaffeetassen, 12 Teetassen, 16 Untertassen, 2 Soucoupes, 1 Zuckerdose und Deckel. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Punkt oder Stern. Minime Beschädigungen. (48) Provenienz: Privatsammlung, Genf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330