Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713

TEE- UND KAFFEESERVICE MIT CHINOISERIEDEKOR

Silber & Porzellan
17.03.2016
Schätzpreis
22.000 CHF - 35.000 CHF
ca. 22.362 $ - 35.576 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713

Silber & Porzellan
17.03.2016
Schätzpreis
22.000 CHF - 35.000 CHF
ca. 22.362 $ - 35.576 $
Zuschlagspreis:

TEE- UND KAFFEESERVICE MIT CHINOISERIEDEKOR, Meissen, um 1730-1739. Assortiert. Jedes Stück bemalt mit Chinoiserieszenen auf einem grünen Grasstreifen zwischen vergoldeten Kanneluren, Insekten und Vögeln im Flug zwischen Goldspitzenbordüren am oberen Rand. Die Stücke aus drei verschiedenen Servicen, bestehend aus: 1 Kaffeekanne mit Deckel (Dreherzeichen *, 20cm), 1 Teekanne (Dreherzeichen *, Goldnummer, 10,5cm), 1 Soucoupe ( Presszeichen P, 15cm), 1 Teedose und Deckel (Dreherzeichen *, 10,5cm), 1 Kumme (Dreherzeichen oo, 17cm), 1 Koppchen (Dreherzeichen * und /) und 2 Unterschalen (Dreherzeichen *). 1 Zuckerdose mit Deckel (Dreherzeichen oo, 10,8cm, Vergoldung berieben) 1 Teetasse mit Untertasse (Pressnummern) und 1 Bechertasse mit Unterschale. Unterglasurblaue Schwertermarken, Dreherzeichen auf den meisten Teilen * und oo. Pressnummern auf den assortierten Teilen. H Kaffeekanne 20 cm. Ausguss und Deckelknauf der Teekanne ergänzt in Metall, Vergoldung zum Teil berieben, Kaffeekanne mit Reparatur am Henkelansatz und Deckelrand, Haarriss in Teedose, kleine Randbestossungen. (17) Provenienz: - Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen. - durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur. Ein ähnliches Service aus der Sammlung Marouf bei Bonhams, The Marouf Collection, Part II, 2. Mai 2013, Lot 19, abgebildet bei U. Pietsch, Passion for Meissen, 2010, Nr. 37. CHF 22 000 / 35 000 € 18 330 / 29 170

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713
17.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713
17.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330