MAX WILHELM ROMAN Freiburg/Brsg. 1849 - 1910 Karlsruhe Italienische Gebirgslandschaft mit Eselsreiter bei einem Kloster (Montecassino?). Oel auf Leinwand 1878. Signiert und datiert. 59,5 x 78 cm. Schwach gegilbt, mit feinen Krakelüren und vereinzelten Bereibungen. Roman hielt sich erstmals 1872/73 zusammen mit seinem Lehrer E. Lugo in Italien auf. In den folgenden Jahren entstanden immer wieder stimmungsvolle Gemälde mit italienischen Motiven. Gerahmt. [bg]