MAX WILHELM ROMAN Freiburg/Brsg. 1849 - 1910 Karlsruhe Bei Bordighera an der Riviera. Vorstudie zu dem gleichnamigen Gemälde. Oel auf Leinwand um 1890. Vgl. Katalog Neuere Meister, Staatliche Kunsthalle Karlsruhe 1971, Inv.-Nr. 1144 mit Abb. im Bildband S. 345, (dort Oelgemälde auf Leinwand; 71,5 x 121 cm). - Signiert. 22 x 39 cm. Mit leichten Retuschen. Roman unterrichtete ab 1886 an der Malerinnenschule in Karlsruhe, unternahm jedoch immer wieder Studienreisen nach Italien. Gerahmt. [bg]