Max Liebermann (Berlin 1847-1935 Berlin) Kaffeegarten an der Havel, 1917 Lithografie auf Papier; 27,5 × 36,1 cm (Blattgröße) Signiert in der Platte unten rechts: M. Liebermann Signiert unten links: M Liebermann Literatur: Gustav Schiefler, Max Liebermann Sein graphisches Werk 1876-1923, San Francisco 1991, WV-Nr. 219a, S. 253 (Abb.); Emil Waldmann, Max Liebermann als Zeichner, in: Die graphischen Künste, 1917, Heft I, S. 1 (Abb.)