Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Maurice BOMPARD (1857-1936) Fête à

Orientalisme
22.05.2017
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.643 $ - 38.701 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Orientalisme
22.05.2017
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.643 $ - 38.701 $
Zuschlagspreis:

Maurice BOMPARD (1857-1936) Fête à Biskra Huile sur toile, signée en bas à gauche et située « Biskra » en bas à droite. 56 x 90 cm Bibliographie : - M. VIDAL-BUE, L’Algérie du sud et ses peintres, Editions Paris Méditerranée, 2003. Ayant obtenu une bourse de voyage, Bompard se rend en Algérie en 1882, puis à Biskra, village dans lequel il passe son voyage de noces en 1889 et où il s’attache à peindre les rues et les environs (Rue de l’oasis de Chetma, Marseille, Musée des Beaux Arts). Bompard poursuit sa carrière en remportant de nombreuses récompenses officielles et exposera six tableaux sur l’Algérie à L’Exposition Universelle de 1900.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
22.05.2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
22.05.2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164