Orientalisme

GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 8304 · +33 (0)1 4523 0164

Datum der Auktion: 22.05.2017

Zurück

Bild

Albert MARQUET (1875 - 1947) Le port avec grues Lithographie en couleurs, numérotée 8/20 en bas à gauche, cachet de la signature en bas à droite et signée dans la planche. 43 x 53,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Albert MARQUET (1875 - 1947) La ville nouvelle Lithographie en couleurs avec mention du graveur Charles Sorlier, signée dans la planche en bas à gauche. 27,5 x 33 cm Bibliographie : D’après le tableau peint en hiver 1939 à Alger (50 x 61 cm), signé en bas à gauche, repertoriée I-203 et reproduit en

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Albert MARQUET (1875-1947) Alger, le port, temps calme Lithographie en couleurs, numérotée 79/100 en bas à gauche, cachet de la signature en bas à droite. 27,5 x 37,5 cm Bibliographie : - Reproduite page 273 en noir et blanc d’après le tableau peint en novembre 1942 (54 x 73 cm) et répertoriée en

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Albert MARQUET (1875 - 1947) Bab-el-Oued vue de Montplaisant (Alger) Lithographie en couleurs, numérotée 30/30 en bas à gauche, cachet à sec Marquet en bas à droite. 37 x 45 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Albert MARQUET (1875 - 1947) Deux paquebots à quai, port d’Alger Lithographie en couleurs, signée dans la planche en bas à droite. 32,5 x 54 cm Bibliographie : - D’après le tableau peint en 1941/42 représentant l’Athos II et le Champollion dans le port d’Alger (33 x 55 cm), reproduite en couleurs et

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Louis-François CASSAS (1756 - 1827) Vue de Constantinople prise de la mer de Marmara Aquarelle sur trait gravé, signée vers le milieu. 63 x 87 cm Schwart (sculpteur) A Paris chez M. Guérin, éditeur, rue de Turenne, n°79 au Marais, et chez Reslerc, Marchand d’estampes boulevard Frascan. Titrée sur le

Los #: 6

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Carle VERNET (1758-1836) Le guerrier tartare Aquarelle, signée en bas à gauche. 21 x 25 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Théodore FRERE (1814-1888) La halte de la caravane Huile sur toile, signée en bas à gauche. 42 x 62 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Victor HUGUET (1835-1902) Passage au gué Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 37 x 46 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Paul LAZERGES (1845-1902) Chameaux à l’oued Huile sur toile, signée en bas à droite et datée « aout 1895 ». 46 x 55 cm Provenance : Vente Gros et Delettrez du 24 juin 2008

Los #: 10

Datum: 22.05.2017

Bild

Maurice BOMPARD (1857-1936) Fête à Biskra Huile sur toile, signée en bas à gauche et située « Biskra » en bas à droite. 56 x 90 cm Bibliographie : - M. VIDAL-BUE, L’Algérie du sud et ses peintres, Editions Paris Méditerranée, 2003. Ayant obtenu une bourse de voyage, Bompard se rend en Algérie en

Los #: 11

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Louis-Ferdinand ANTONI (1872-1940) Deux algériennes Technique mixte, signée, titrée et datée « Etude pour une fresque du palais d’été de Mustapha, 1922 » 72 x 61 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Eugène GIRARDET (1853-1907) Jeune femme du sud algérien Huile sur panneau, signée en bas à droite. 40 x 26 cm Bibliographie : - M. VIDAL-BUE, L’Algérie du Sud et ses peintres, 1830-1960, Editions Paris-Méditerranée, 2003. Eugène Girardet appartient à une famille d’artistes suisses. Il étudie la

Los #: 13

Datum: 22.05.2017

Bild

Jules TAUPIN (1863-1932) Promeneur à Bou-Saâda Huile sur toile, signée en bas à gauche. 81 x 65 cm Bibliographie : - M. VIDAL-BUE, L’Algérie du Sud et ses peintres, 1830-1960, Editions Paris-Méditerranée, 2003. Elève de Benjamin Constant et Jules Lefebvre aux Beaux-Arts de Paris, Taupin commence à

Los #: 14

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Rudolf ERNST (1854-1932) Joueur de cithare Huile sur panneau, signée en bas à droite. 33 x 24 cm (Panneau avec estampe de la maison Blanchet

Los #: 15

Datum: 22.05.2017

Bild

Gustave GUILLAUMET (1840-1896) Jeune fileuse du Sud algérien Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73, 5 x 56 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Miloud BOUKERCHE (1918-1979) Famille du Sud algérien Huile sur toile, signée en bas à droite. 66 x 83 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Antoine GADAN (1854-1934) Le retour du troupeau au village Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 100 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 6.500 € - 8.500 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Etienne DINET (1861-1929) Vendredi au cimetière Huile sur toile, signée en bas à droite. 70 x 100 cm Œuvres en rapport : - Le Vendredi au cimetière, 1904 : Brahimi-Benchikou n°134 (variante dans les couleurs et format plus carré) - Le Vendredi au cimetière :Brahimi-Benchikou n°135 (huile traitée à

Los #: 19

Schätzpreis: 300.000 € - 400.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Etienne DINET (1861 - 1929) Couple amoureux Aquarelle sur traits de crayon, signée en bas à droite. 16,4 x 18 cm Bibliographie : Etude pour l’original du frontispice du livre de Dinet Rabia el Kouloub ou le Printemps des cœurs, reproduite également p. 7 et 13 de ce même ouvrage de légendes

Los #: 20

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Etienne DINET (1861-1929) Deux dessins sous un même encadrement : - Un œil de chameau Crayon et rehaut de gouache blanche, signée en bas à gauche. 12,5 x 15,5 cm - Quatre étude de jeune garçon arabe crayon, et aquarelle, signée en bas à droite. 18 x 26 cm (2 petites pliures

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Etienne DINET (1861 - 1929) Paysage de Bou-Saâda Huile sur toile, signée en bas à gauche, dédicacée « en souvenir de notre passage à Ghardaïa » 27 x 21,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Etienne DINET (1861-1929) Portrait de Chékri Ganem Huile sur toile, signée et datée 1908 en bas à droite. Dédicacée « au poète Chékri Ganem » en bas à gauche. 47 x 37 cm Provenance : - dans la descendance de Chékri Ganem

Los #: 23

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Un ensemble de documents afférents à l’œuvre et à la vie de Chékri Ganem (1861 – 1929) Vie: - Livret de famille et certificat de mariage - Dahir du Ouissam alaouite Chérifien décerné 24 JUILLET 1921 - Revue Le Théâtre n°269, mars 1910 - Environ 30 courriers à caractère officiel, diplomatique ou

Los #: 23.bis

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Georges BRUNET-MAHUET (XXe siècle) Portrait de Chékri Ganem Pastel, signé en haut à gauche. 64 x 47 cm (Titré sur le cartouche du cadre

Los #: 23.ter

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Jacques MAJORELLE (1886-1962) Bord du Nil Pyramide de Gizeh Pyramide de Kéops Porteuse d’eau au bord du Nil, Kouss, 1911 Femmes égyptiennes à Macada, 1914 Ensemble de cinq huiles sur panneau,monogrammées ou signées, l’une non signée. 18 x 23 cm; 24x 33 cm; 24 x 33 cm 18 x 24 cm; 15 x 21 cm; 24 x 33

Los #: 24

Datum: 22.05.2017

Bild

Non venu

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Alfred DUBUCAND (1828-1894) (D’après) Cavalier arabe et deux lévriers Epreuve en bronze à patine médaille, signée sur la terrasse. Haut.: 25,5 cm Bibliographie : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, les éditions de l’Amateur, Paris, 1989, reproduit page 301

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.05.2017

Bild

A.VIGUIER (XIXème - XXème siècle) (D’après) Chasseur arabe Epreuve en bronze à patine polychrome, signée sur la terrasse. Haut. : 48. Larg. : 12. Prof. : 28 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 2.200 € - 3.200 €

Datum: 22.05.2017

Bild

Marcel DEBUT (1865-1933) (D’après) Le Fauconnier Epreuve en bronze à patine polychrome, signée sur la terrasse. Haut. : 84 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 22.05.2017