Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

MAUPASSANT, Guy de (1850-1893)

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:

Je ne pourrai donc aller à la première de votre pièce, mais j’espère qu’on la jouera plus d’une fois. MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). Lettre autographe signée à Maurice Montégut Paris, circa 13 mars 1880 (tampon de la poste). 1 page à l’encre noire sur un bifeuillet à en-tête du Ministère de l’Instruction Publique et des Beaux-Arts, in-8 (207 x 135 mm). Enveloppe conservée. Pliures anciennes. « Mon cher ami, Me voici repris par l’œil et dans l’absolue nécessité de mettre les sangsues demain. Je suis désolé et j’ai insisté auprès de mon médecin pour attendre un jour de plus. Il ne veut pas, jugeant la situation assez grave. Je ne pourrai donc aller à la première de votre pièce, mais j’espère qu’on la jouera plus d’une fois. À vous de tout cœur, Guy de Maupassant ». L’affection de l’œil qu’évoque Maupassant est probablement à relier à la syphilis, dont il souffre depuis quelques années. Le spectre de la maladie le hantera toute sa vie et le conduira à tenter de mettre fin à ses jours avant de succomber à une paralysie générale à quarante-deux ans. Maupassant announces that he won't make it to a play, as he's too ill to go out. Please note this lot is the property of a private individual.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
25.06.2020
Christie's
Online | 9 - 25 June

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
25.06.2020
Christie's
Online | 9 - 25 June