Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

MAUPASSANT, Guy de (1850-1893) et Edgar DEGAS (1834-1917)MAUPASSANT, Guy de (1850-1893) et Edgar DEGAS (1834-1917)La Maison Tellier. Paris : Ambroise Vollard, 1934

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 972 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.064 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 972 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.064 $

MAUPASSANT, Guy de (1850-1893) et Edgar DEGAS (1834-1917). La Maison Tellier. Paris : Ambroise Vollard, 1934. Exemplaire sur Rives, sobrement relié, de cette célèbre nouvelle érotico-sociale de Maupassant illustrée par Degas. Grand in-4 (325 x 250 mm). Tirage à 325 exemplaires, celui-ci, un des 305 sur vélin de Rives, n° 171. Illustrée de 19 gravures hors texte de Degas, gravées par Maurice Potin et tirées sous sa direction d’après les compositions originales en noir et en couleurs d’Edgar Degas, 17 bois gravés par Georges Aubert d’après les originaux d’Edgar Degas et 4 feuillets de table reproduisant les hors-texte. Reliure non signée : maroquin citron, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui. (Bonne condition intérieure, dos bruni, charnières très frottées, partie suppérieure de dos partiellement détachée sur un peu moins de 10 cm). Provenance : Aleramo Spada-Lavini (ex-libris). Maupassant famous erotico-social short story, illustrated by Degas and published by Vollard. An unsophisticated copy. Please note this lot is the property of a private individual.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869