Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.873 $ - 8.810 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.974 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.873 $ - 8.810 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.974 $

MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). Mlle Fifi . Bruxelles: Henry Kistemaeckers, 1882.
MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). Mlle Fifi . Bruxelles: Henry Kistemaeckers, 1882. In-16 (157 x 114 mm). Portrait gravé à l'eau-forte par Just en frontispice. Maroquin janséniste grenat de Creuzevault, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tête dorée, couverture et dos conservés (dos légèrement passé, petite éraflure à un mors). Provenance : Alain de Suzannet (ex-libris au contreplat) -- Robert von Hirsch (ex-libris sur la première garde). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON, CELUI-CI ENRICHI DE DEUX CARTES ET D'UNE LETTRE AUTOGRAPHES SIGNÉES de Maupassant adressées à Kistemaeckers. Carteret Romantique II, 110; Vicaire V, 758.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris