Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

MAUPASSANT, Guy de (1850-1893) Réunion de documents relatifs à la relation amicale entre Guy de Maupassant et Léon Fontaine

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.940 €
ca. 5.467 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.940 €
ca. 5.467 $

MAUPASSANT, Guy de (1850-1893) Réunion de documents relatifs à la relation amicale entre Guy de Maupassant et Léon Fontaine Paris, Rouen, Antibes…, 1885-1927 Ens. 20 p. sur 13 ff. et 3 doubles ff. in-4 à in-16 (dimensions diverses). Réunion de documents relatifs à la relation amicale entre Guy de Maupassant et Léon Fontaine et comprenant : - 3 lettres autographes signées de l'auteur adressées à Léon Fontaine, Rouen, juin-octobre 1888 et s.l.n.d., 4 p. sur 3 doubles ff. in-12, 2 enveloppes jointes - 5 carte-lettres adressées au même, Antibes, Paris, 1886 et s.l.n.d., 8 p. sur 6 ff. in-16, 3 enveloppes jointes - 1 télégramme de Maupassant à Fontaine, Paris, 27 juin 1885, 1 p. sur 1 f. in-8 - 1 carte postale photographique représentant le portrait photographique de Maupassant par Nadar, s.l.n.d., 1 p. sur 1 f. in-12 - 2 cartes de visite, 2 p. sur 2 ff. in-16 - 1 manuscrit autographe de Léon Fontaine à propos de L'Angélus de Maupassant, s.l.n.d., 2 p sur 1 f. in-4 - 1 lettre, probablement de Léon Fontaine à Jean Ossola, Paris, 19 avril 1927, 2 p. sur 1 f. in-8 - 1 lettre de Jean Ossola à Léon Fontaine en réponse à la précédente, Paris, 14 mai 1927, 1 p. sur 1 f. in-8 [On joint :] - 1 lettre autographe signée, de la mère de Maupassant, Laure le Poitevin à Léon Fontaine, Étretat, 20 juin 1873, 4 p. sur 1 double f. in-16 - 1 lettre autographe signée, de Gustave de Maupassant, s.l.n.d., 1 p. sur 1 f. in-12 - 1 carte postale représentant la propriété la Guillette, rue Guy-de-Maupassant à Étretat - 3 poèmes manuscrits d'une main non identifiée, s.l.n.d., 7 p. sur 1 double f. et 2 ff. in-8 -1 billet imprimé « situation de sépulture » pour l'enterrement de Guy de Maupassant et comportant des mentions manuscrites, 8 juillet 1893, 2 p. sur 1 f. in-12 - 1 lettre de François Tassart, ancien valet de Maupassant, Cannes, 8 mai 1926, 4 p. sur 1 double f. in-12, et sa carte de visite - 3 cartes de visite de l'Union, Joseph Prunier et Tomahawk, 3 p. sur 3 ff. in-16 et une enveloppe Taches, petits manques et déchirures n'affectant pas la compréhension.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020