MASSIVE HENKELSCHALE Russland, Moskau, Pawel Sasikow, 1855 Silber, vergoldet. L. 30,2 cm, 1001 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'SASIKOW' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Sowjetische Repunzierungen. Vielfach facetierter Fuß. Die mehrfach gebuckelte Schale ist auf der Wandung mit Flechtwerk auf punziertem Fond graviert. Beweglich montierter Henkel.