Masque , Dan, Côte d'Ivoire ou Liberia

Archiv
Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €
ca. 16.102 $ - 24.153 $
Zuschlagspreis:  26.400 €
ca. 35.425 $
Los-Nr. 60, Aufrufe: 5

Masque , Dan, Côte d'Ivoire ou Liberia A DAN MASK, IVORY COAST OR LIBERIA anthropo-zoomorphe, le front épannelé sculpté en visière, dominant une face profondément incurvée, les yeux étirés percés dans la ligne de jonction. A l'avancée frontale répond la puissante mâchoire prognathe, ouverte sur des dents taillées en pointes. La puissance des volumes est accentuée par la patine croûteuse, brune et brillante sur les reliefs, laissant apparaître la veinure concentrique du bois. L'intérieur porte, inscrit à l'encre jaune, le numéro : 189. haut. 23 cm 9 in

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: African and Oceanic Art Session I: Various Owners Session II: Andreas and Kathrin Lindner collection; Greub Collection
Auktionsdatum: 08.06.2007
Adresse: Sotheby's
Paris