Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts d'Afrique et d'Océanie
wurde versteigert am: 21. März 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois dur à patine

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 7.411 $ - 9.881 $
Zuschlagspreis:  10.948 €
ca. 13.522 $
Los-Nr. 14, Aufrufe: 87

Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir H. 28,5 cm Dan Mask, Côte d'Ivoire H. 11.2 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Masque anthropozoomorphe percé d'un regard en forme d'amande sous un front convexe, couronné par une succession de motifs évoquant des cornes d'antilopes de Duyker. Le mufle à la mâchoire inférieure mobile est étiré, et traité en quatre pans droits. Belle et ancienne facture.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: Arts d'Afrique et d'Océanie
Auktionsdatum: 21.03.2018
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755