Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir H. 28,5 cm Dan Mask, Côte d'Ivoire H. 11.2 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Masque anthropozoomorphe percé d'un regard en forme d'amande sous un front convexe, couronné par une succession de motifs évoquant des cornes d'antilopes de Duyker. Le mufle à la mâchoire inférieure mobile est étiré, et traité en quatre pans droits. Belle et ancienne facture.