Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.217 $ - 6.325 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.217 $ - 6.325 $
Zuschlagspreis:

MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE Au modelé délicat, les petits yeux ronds percés pour la vue, le nez long et fin surmonté d'une arête médiane au niveau du front bombé, la bouche légèrement entrouverte au modelé sensuel , une ligne horizontale sculptée en relief au niveau des joues confère un style légèrement cubisant à ce masque. Belle patine laquée noire d'usage. Etiquette au dos du masque Les yeux ronds dégageant la vue du porteur indiquent qu'il s'agit probablement d'un masque de course "gunye" ou d'un masque de feu, "zakpei ge". Hauteur : 23 cm Provenance : Récolté par le botaniste Jean Houzeau de Lehaie, Mons, lors de son expédition en 1934 chez les Dan Patrick & Ondine Mestdagh, Bruxelles Collection particulière, Bruxelles Commentaire : DAN MASK, IVORY COAST

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
06.12.2016
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
06.12.2016
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020