Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art Tribal - 06 décembre 2016
wurde versteigert am: 6. Dezember 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 4.217 $ - 6.325 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 45, Aufrufe: 36

MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE Au modelé délicat, les petits yeux ronds percés pour la vue, le nez long et fin surmonté d'une arête médiane au niveau du front bombé, la bouche légèrement entrouverte au modelé sensuel , une ligne horizontale sculptée en relief au niveau des joues confère un style légèrement cubisant à ce masque. Belle patine laquée noire d'usage. Etiquette au dos du masque Les yeux ronds dégageant la vue du porteur indiquent qu'il s'agit probablement d'un masque de course "gunye" ou d'un masque de feu, "zakpei ge". Hauteur : 23 cm Provenance : Récolté par le botaniste Jean Houzeau de Lehaie, Mons, lors de son expédition en 1934 chez les Dan Patrick & Ondine Mestdagh, Bruxelles Collection particulière, Bruxelles Commentaire : DAN MASK, IVORY COAST

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art Tribal - 06 décembre 2016
Auktionsdatum: 06.12.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020