Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.285 $ - 3.428 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 79, Aufrufe: 52

MASQUE DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune H. 24 cm Masque Dan classique aux traits réguliers. Les sourcils arqués légèrement en relief surplombent deux cavités orbitales rondes. Le nez sculpté en relief est fin et droit. La bouche aux lèvres charnues est entrouverte. Inscription à l'intérieur: «Masque Dan, pour le Dr Monnerville de la part de Jean Laban 15/3/58» Provenance: Collection privée, Suisse

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: ARTS D’AFRIQUE – D’OCÉANIE D’ASIE ET DES AMÉRIQUES
Auktionsdatum: 23.07.2020
Adresse: Binoche et Giquell
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris