Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.285 $ - 3.428 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.285 $ - 3.428 $
Zuschlagspreis:

MASQUE DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune H. 24 cm Masque Dan classique aux traits réguliers. Les sourcils arqués légèrement en relief surplombent deux cavités orbitales rondes. Le nez sculpté en relief est fin et droit. La bouche aux lèvres charnues est entrouverte. Inscription à l'intérieur: «Masque Dan, pour le Dr Monnerville de la part de Jean Laban 15/3/58» Provenance: Collection privée, Suisse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
23.07.2020
Binoche et Giquell
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
23.07.2020
Binoche et Giquell