Martineau du Plessis Denis. Metodo per istudiare la geografia, in cui si da un'esatta descrizione dell'Universo, estratta da migliori autori, e formata sulle osservazioni de i signori dell'Accademia Reale delle Scienze. Con un discorso preliminare su lo studio di questa scienza... In Venezia : per Sebastiano Coleti, 1739-1740. Cinque volumi in-12° (mm 150x80). Pagine 392; 423, [1]; 432; 347, [1]; [24], 323 con 9 carte geografiche incise in rame più volte ripiegate fuori testo. Bruniture diffuse. Legatura coeva in pergamena su cartone, titolo manoscritto ai dorsi, tagli spruzzati in rosso. Alle carte di guardia dei volumi nota di possesso Bernardo Paleotti. Edizione veneziana, vedi lotto precedente.