Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Luqman. Fabulae Locmani Sapientis ex Arabico sermone Latinis versibus interpretatae ad Emmanuele Lassala... Bononiae:ex typographia S. Thomae Aquinatis, 1780.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
25 £
ca. 33 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
25 £
ca. 33 $

Luqman. Fabulae Locmani Sapientis ex Arabico sermone Latinis versibus interpretatae ad Emmanuele Lassala... Bononiae:ex typographia S. Thomae Aquinatis, 1780. In-4° (mm 240x182). Pagine 43, [1]. Completo della carta di occhietto. Frontespizio, occhietto e pagine di testo in cornice incisa su legno. Vignetta calcografica, con iscrizione ' ΣΟΚΡΑΤΟΥΣ ' al frontespizio. Buon esemplare, qualche alone marginale, ampia gora alle ultime carte. Privo di legatura. Prima edizione della traduzione latina eseguita dall'orientalista Manuel Lasala delle favole di Luqman (c. 1100 AC) detto il Sapiente o Saggio (al-Hakim), e redatte originariamente in lingua araba. Luqman è noto come l'Esopo arabo.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640