Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Loschi Alfonso. Compendi Historici... In questa sesta impressione regolati, & accresciuti dall'Autore con l'aggionta de più memorabili successi di Europa, e Levante sino l'anno 1663. Parte Prima [-Seconda]. In Vicenza: Appresso Giacomo Amadio, 1668.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
160 £
ca. 214 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
160 £
ca. 214 $

Loschi Alfonso. Compendi Historici... In questa sesta impressione regolati, & accresciuti dall'Autore con l'aggionta de più memorabili successi di Europa, e Levante sino l'anno 1663. Parte Prima [-Seconda]. In Vicenza: Appresso Giacomo Amadio, 1668. Due parti in due volumi in-4° (mm 215x155). Pagine [16], 466, [6]; [14], 376 con un'antiporta a ciascun volume e 14 grandi alberi genealogici incisi in rame fuori testo e più volte ripiegati. Bruniture diffuse, qualche strappo e alcuni fascicoli rinforzati al margine interno. Esemplare mediocre. Legatura moderna in pergamena. Rara e più completa edizione, non comune a trovarsi completo delle due parti, la seconda delle quali rimase sconosciuta al Piantanida ("non si comprende che cosa potesse contenere la seconda parte, probabilmente non fu mai stampata"). Questa seconda parte ha titolo Comentari di Roma e serie degl'imperatori sino a Leopoldo Ignatio augustissimo regnante ... parte seconda delli Compendi historici, con la descrittione del viaggio dell'augustissima imperatrice a Vienna & le capitulationi di pace tra le Corone.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640