Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Napoli (Regno). Decretorum M. C. praxis criminalis cum pluribus decisionibus, per regia tribunalia prolatis. Neapoli : ex typographia Antonij Gramignani, 1689.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
45 £
ca. 60 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
45 £
ca. 60 $

Napoli (Regno). Decretorum M. C. praxis criminalis cum pluribus decisionibus, per regia tribunalia prolatis. Neapoli : ex typographia Antonij Gramignani, 1689. Tre parti in un volume in-folio (mm 313x211). Pagine [12], 221, [25]; [8], 206; [12], 121, [3]. Errori nella numerazione delle pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Capilattera xilografici. Gore, aloni, fori di tarlo marginali, difetti al margine inferiore degli ultimi fasccoli. Legatura coeva in pegamena estremamente danneggiata, mancanza al piatto inferiore, muffa al dorso, aloni e macchie di inchiostro. Annotazioni manoscritte alle carte di guardia e al frontespizio, numerosi marginalia manoscritti. Rara edizione, presentata in un volume profusamente postillato alle carte di guardia da mano coeva.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640