Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Martineau du Plessis Denis. Metodo per istudiare la geografia, in cui si da un'esatta descrizione dell'universo, estratta da migliori autori, e formata sulle osservazioni de i signori dell'Accademia Reale delle Scienze, con un discorso preliminare su...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
460 £
ca. 616 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
460 £
ca. 616 $

Martineau du Plessis Denis . Metodo per istudiare la geografia, in cui si da un'esatta descrizione dell'universo, estratta da migliori autori, e formata sulle osservazioni de i signori dell'Accademia Reale delle Scienze, con un discorso preliminare su lo studio di questa scienza ... In Napoli: per il Parrino, 1738. Cinque volumi in-12° (mm 155x80). Pagine [14], 412; [4], 521, [1]; [4], 492; [4], 375; [12], 356 con 9 carte geografiche incise in rame più volte ripiegate fuori testo. Bruniture e fioriture diffuse. Legatura coeva in pergamena su cartone, titolo manoscritto ai dorsi, tagli spruzzati in blu. Ottima edizione di questo celebre testo scolastico di geografia. Il quarto volume titolato un catalogo de' libri principali della geografia antica, e moderna, con osservazioni sopra la scelta, e la bontà delle loro edizioni; un catalogo delle migliori carte geografiche generali e particolari, con alcune osservazioni sopra la scelta che se ne dee fare è una interessante ed esauriente bibliografia. L'opera è corredata da 9 carte geografiche distribuite fra il primo e il terzo volume: Mappamondo Celeste , Rosa dei Venti , Mappamondo Terrestre , Astrolabio , Asia , Affrica , Europa , America Settentrionale , America Meridionale .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640