Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Mascalcia: lotto comprendente tre opere del Settecento

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
120 £
ca. 160 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
120 £
ca. 160 $

Mascalcia: lotto comprendente tre opere del Settecento Il lotto comprende: Bonsi Francesco. Il dilettante di cavalli istruito del signor co. Francesco Bonsi dove si tratta del governo, delle malattie, e della medicina de' cavalli; con un Compendio anatomico di Giuseppe Antonio Venturini ... In Venezia : appresso Gianbattista Occhi, 1757. Due parti in un volume in-8° (175x113). Pagine XII, 118; 68, [2]. Capilettera e finalini xilografici. Fregio xilografico al frontespizio della seconda parte. Una tavola incisa su rame e ripiegata in fine al volume. Fioriture, alcune carte uniformemente brunite, tavola lievemente brunita. Cartonato coevo ricoperto da carta decorata, titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso. SI AGGIUNGE: Bourgelat Claude. Saggio teorico e pratico sulla ferratura ad uso degli allievi delle scuole regie veterinarie del sig. Bourgelat. In Belluno : per Simone Tissi, 1777. In-8° (mm 205x139). Pagine [XVIII] di XX, 238, [2]. Il presente esemplare, anche se privo dell'occhietto, è assolutamente completo in quanto l'opera, sebbene censita come quarto volume delle Opere veterinarie, ebbe parallela circolazione autonoma. A riprova di ciò si può notare come nella copia qui presentata l'occhietto, originariamente presente, venne rimosso con la conseguente apposizione del margine interno della carta congiunta al verso di c. *8. Capilettera, testatine e finalini incisi. Buon esemplare in barbe. Frontespizio e alcune carte bruniti. Qualche alone marginale, sporadiche fioriture; alcuni falli di carta. Legatura coeva in cartonato, titolo in inchiostro al dorso. Qualche piccola macchia ai piatti. SI AGGIUNGE: Il vero Menescalco ammaestrato circa la sua opera. In Napoli: presso Stefano Abbate, 1728. In-8° (mm 158x104). Pagine [8], 152, [4]. Capilettera e testatine xilografici. Carte brunite con evidenti gore, frontespizio controfondato, aloni. Legatura coeva in mezza pergamena, piatti marmorizzati. Abrasioni e mancanze ai piatti. I: Prima edizione di questa importante opera corredata di una tavola incisa raffigurante lo scheletro del cavallo. II: Traduzione in lingua italiana del fortunato manuale Essai théorique et pratique sur la ferrure pubblicato originariamente dal direttore delle Scuole Veterinarie del regno di Francia Bourgelat nel 1771. III: Edizione apparentemente sconosciuta di questa opera attribuita ai Maestri Marco greco, nativo della città di Cipro e Menscalco dell'Imperatore di Costantinopoli, e Mauro tedesco, nativo della città di Colonia e Menescalco dell'Imperatore d'Alemagna, vissuti tra il XIII e il XIV secolo. L'opera venne curata da Marcello Lorenzi e dedicata a Rinaldo d'Aquino Pico, Principe di Feroleto e Patrizio Napoletano.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640