Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

MARTIAL D'AUVERGNE (1440 ?-1508). Aresta amorum . Annotations par Benoît le Court. Paris: Charles Langelier, 1544.

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.008 $ - 8.010 $
Zuschlagspreis:
7.050 €
ca. 7.059 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.008 $ - 8.010 $
Zuschlagspreis:
7.050 €
ca. 7.059 $

MARTIAL D'AUVERGNE (1440 ?-1508). Aresta amorum . Annotations par Benoît le Court. Paris: Charles Langelier, 1544. In-8 (167 x 100 mm). Marque d'imprimeur sur la page de titre et au recto du dernier feuillet, quelques initiales gravées sur bois. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'éditeur comme libraire en veau brun, plats ornés de filets à froid, fleurons d'angle dorés, motif central doré reprenant des détails de la marque d'éditeur, dos à nerfs, chaque caisson orné d'une fleur de lys, (coiffes et coins habilement restaurés). Provenance : inscription contemporaine "ex-libris Angeli Clerici". "Les Arrêts d'amour développent la fiction d'une cour judiciaire. Martial prétend donner le procès-verbal, en prose comme il est naturel, d'une séance où sont ainsi tranchés cinquante et un cas après exposés contradictoires des parties. Les Arrêts connurent une belle diffusion imprimée et leur cadre juridique incita un juriste du XVI e siècle, Benoît le Court, à en écrire un commentaire latin. Il y cite bien des autorités anciennes et modernes (Valla, Panormita, Guillaume Budé et Guillaume Crétin)" (Grente, Le Moyen Age ). PRéCIEUX EXEMPLAIRE BIEN CONSERVé DANS SA RELIURE ORIGINALE. Les reliures d'éditeur, ou de libraire, du XVI e siècle sont devenues très rares sur le marché. En dehors des frères Langelier, d'autres éditeurs et libraires français firent des reliures pour les livres exposés dans leurs boutiques. Ce fut notamment le cas des Gryphe à Lyon. Adams M-686; BM STC French , 37; E.Ph. Goldschmidt Gothic and Renaissance Bookbindings , planche LXVII.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
29.11.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
29.11.2002
Christie's
Paris