Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[MARTIAL D'AUVERGNE]. Aresta amorum li. Accuratissimis Benedicti Curtii Symphoriani commentariis ad utriusq[ue] iuris rationem, forensiumque actionum usum, quam acutissime accommodata. Lyon, Séb. Gryphe, 1546. In-8, basane maroquinée havane, grecque dorée en encadrement, dos lisse orné d'un fer à l'antique répété, filet sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Rare édition des Arrêts d’amour, donnés en français et accompagnés du commentaire latin de Benoist de Court. Elle est augmentée de l'arrêt lii, composé par Gilles d'Aurigny dit le Pamphile, sur la réformation des masques. ¶ Très belle impression de Sébastien Gryphe en deux corps de lettres romaines, ornée de deux marques typographiques au griffon, l'une sur le titre et l'autre au verso de l'avant-dernier feuillet. ¶ Annotations marginales et soulignés du XVIe siècle. ¶ Premier plat quasiment détaché, charnières frottées, coins émoussés. Angle inférieur du titre réparé, manque le dernier f. blanc. ¶ Baudrier, VIII, 200.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930