Auction 29.11.2002

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 29.11.2002

Zurück

Bild

ARIOSTE, Ludovico Ariosto dit L' (1474-1533). Orlando Furioso . Birmingham: Baskerville pour Molini, 1773. 4 vol. in-8 (234 x 143 mm). Portrait gravé en frontispice et 46 planches numérotées gravées par Bartolozzi, Choffard, de Ghendt et d'autres artistes. (Quelques rousseurs.) MAROQUIN BLEU de

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 29.11.2002

Bild

BAR, Jacques Charles (1740-1811). Recueil de tous les costumes des ordres religieux et militaires avec un abrégé historique et chronologique. Paris: chez l'auteur, 1778-1791. 6 vol. in-folio (395 x 254 mm). Avec les faux-titres, 6 titres gravés avec une vignette coloriée, 6 frontispices gravés et

Los #: 2

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 29.11.2002

Bild

BOCCACE, Giovanni Boccaccio dit (1313-1375). Il Decamerone. Londres [=Paris]: [Prault], 1757. 5 vol. in-8 (203 x 123 mm). Portrait en frontispice, 5 titres, 110 planches et 97 culs-de-lampe, le tout gravé d'après les dessins de Gravelot, Boucher, Eisen et Cochin par Le Mire, Legrand et d'autres

Los #: 3

Schätzpreis: 1.600 € - 2.200 €

Datum: 29.11.2002

Bild

BOILEAU-DESPRÉAUX, Nicolas Boileau dit (1636-1711). Oeuvres, avec des éclaircissements historiques. Paris: veuve Alix, 1740. 2 vol. petit in-folio (290 x 214 mm). Avec les faux-titres. Titres avec vignette, portrait gravé en frontispice, avec la suite des 6 gravures de Cochin. (Quelques piqûres

Los #: 4

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 29.11.2002

Bild

CATULLE (Caius Valerius Catullus, 87-54 av. J.-C.), TIBULLE (Albius Tibullus, ca.50-ca.19 av. J.-C.) et PROPERCE (Sextius Aurelius Propertius, ca.47-15 av. J.-C.). [ Opera ]. Pristino nitori restituti, & ad optima exemplaria emendati. Accedunt fragmenta Cornelio Gallo inscripta. Paris: Urbain

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.11.2002

Bild

CERVANTÈS SAAVEDRA, Miguel de (1547-1616). Oeuvres diverses : Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Traduite de l'espagnol. 6 vol. -- Nouvelles. Nouvelle édition augmentée de trois nouvelles. 2 vol. Amsterdam & Leipzig: Arkstée & Merkus, 1768. Ensemble de 8 vol. in-12 (173 x 102 mm

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 29.11.2002

Bild

CICÉRON (Marcus Tullius Cicero, 103-43 av.J.-C.). Histoire . 4 vol. - Lettres familières . 5 vol. - Lettres à Brutus et de Brutus à Ciceron . 1 vol. Paris: Didot, 1743-1745. 10 vol. in-8 (184 x 100 mm). Frontispice allégorique dessiné et gravé par Cochin, titres imprimés en rouge et en noir, avec le

Los #: 8

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 29.11.2002

Bild

COLLÉ, Charles (1709-1783)]. Le Galant escroc, comédie. La Haye et Paris: Gueffrier, 1767. In-8 (192 x 120 mm). MAROQUIN CITRON de l'époque, attribuable à Derôme, plats ornés de larges fers dorés dont celui "à l'oiseau", dos lisse orné, tranches dorées, doublure et gardes de papier doré, (petites

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.11.2002

Bild

CORNEILLE, Pierre (1606-1684). Le Théâtre . Nouvelle édition. Paris: Gandouin, 1738. 5 tomes en 6 vol. in-12 (169 x 95 mm). Portrait gravé en frontispice. (Petites traces de mouillures claires dans les marges inférieures, légèrement brunis.) MAROQUIN BLEU de l'époque, double filet doré en

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.11.2002

Bild

CRÉBILLON, Claude Prosper Jolyot de (1707-1777). Oeuvres complettes. Nouvelle édition. Paris: les libraires associés, 1785. 3 vol. in-8 (191 x 120 mm). Portrait gravé d'après La Tour et 9 planches gravées d'après Marillier. (Quelques rousseurs.) MAROQUIN VERT de l'époque, attribuable à

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.11.2002

Bild

ESTIENE [sic], Henri (1528-1598). Apologie pour Hérodote, ou traité de conformité des merveilles. Nouvelle édition... augmentée par Le Duchat. La Haye: Henri Scheurleer, 1735. 2 tomes en 3 vol. in-12 (156 x 93 mm). Titres imprimés en rouge et en noir, chacun avec une vignette gravée, 3 frontispices

Los #: 12

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 29.11.2002

Bild

FÉNELON, François de Salignac de La Mothe (1651-1715). Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris: Didot l'aîné, 1784. 2 vol. in-8 (183 x 110 mm). Portrait gravé ajouté. MAROQUIN VERT de l'époque, attribuable à Derôme, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, tranches

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.11.2002

Bild
FREY DE NEUVILLE, Charles (1693-1774). Sermons . Paris: Merigot, 1776.

FREY DE NEUVILLE, Charles (1693-1774). Sermons . Paris: Merigot, 1776. 8 vol. in-12 (165 x 94 mm). (Rousseurs éparses.) MAROQUIN ROUGE de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats AUX ARMES DE MESDAMES DE FRANCE (Olivier 2515), dos à nerfs ornés, tranches dorées, (infimes usures

Los #: 14

Datum: 29.11.2002

Bild

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies. Paris: Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. 4 vol. in-folio (425 x 285 mm). Frontispice et 275 planches d'après les dessins d'Oudry, le tout gravé sur cuivre par Chedel, Cochin, et d'autres, avec le portrait d'Oudry rajouté, gravé par Tardieu

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 29.11.2002

Bild

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [=Paris: David jeune], 1762. 2 vol. in-8 (181 x 113 mm). 2 portraits et 80 planches, le tout gravé d'après les dessins d'Eisen sauf un, portrait de l'auteur d'après le dessin de Rigaud, nombreuses vignettes et culs-de-lampe

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 29.11.2002

Bild

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers. Nouvelle édition, gravée en taille douce. Paris: chez l'auteur [=Fessard], 1765-1775. 6 vol. in-8 (192 x 123 mm). Texte entièrement gravé par Montulay. 6 titres, frontispice, 243 planches, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe, le tout

Los #: 17

Datum: 29.11.2002

Bild

LA GRANGE, Joseph de Chancel dit de (1677-1748). Les Philippiques en six odes . Manuscrit S.l.n.d. (ca. 1750). In-12 (131 x 100 mm). 235 pages manuscrites à l'encre d'une écriture fine et régulière. (Petites taches d'encre sur les tout premiers feuillets.) MAROQUIN ROUGE de l'époque, encadrement de

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 29.11.2002

Bild

LA LOUBÈRE, Simon de (1642-1729). Du Royaume de Siam. Paris: veuve Jean-Baptiste Coignard et Jean-Baptiste Coignard, 1691. 2 vol. in-12 (165 x 94 mm). 2 cartes dépliantes et 37 planches dont 15 sur double page, le tout gravé sur cuivre. (Infimes rousseurs.) MAROQUIN ROUGE de l'époque, triple filet

Los #: 19

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 29.11.2002

Bild
LA MOTTE, ANTOINE HOUDART DE (1672-1731). OEUVRES. PARIS: PRAULT, 1753-1754.

LA MOTTE, ANTOINE HOUDART DE (1672-1731). OEUVRES. PARIS: PRAULT, 1753-1754. 10 TOMES EN 11 VOL. IN-12 (167 X 95 MM). (ROUSSEURS éPARSES.) MAROQUIN ROUGE de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats AUX ARMES DE MARIE-THéRèSE DE SAVOIE, comtesse d'Artois (Olivier 2551 fer n°3), dos à

Los #: 20

Datum: 29.11.2002

Bild

LUCRÈCE (Titus Lucretius Carus, ca.98-55 av. J.-C.). De rerum natura libri sex. Birmingham: John Baskerville, 1772. In-4 (298 x 239 mm). (Premiers et derniers feuillets brunis en marge.) MAROQUIN ROUGE de l'époque, attribuable à Derôme, plats richement ornés de grands fers floraux, dos à nerfs orné

Los #: 21

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 29.11.2002

Bild

MARIETTE, Pierre Jean (1694-1774). Traité des pierres gravées. Paris: imprimerie de l'auteur, 1750. 2 vol. in-folio (312 x 203 mm). 2 titres, une dédicace et 259 planches imprimées sur 197 feuilles, le tout gravé sur cuivre. (Quelques rousseurs.) MAROQUIN ROUGE de l'époque, plats ornés d'un triple

Los #: 22

Datum: 29.11.2002

Bild

MAYER, Charles-Joseph de (1751-?). Galerie philosophique du seizième siècle. Londres et Paris: Moutard, 1783. 2 vol. in-8 (192 x 122 mm). MAROQUIN VERT de l'époque, armes non identifées sur les plats (sautoir d'or), dos lisses ornés, tranches dorées, doublures et gardes de papier dominoté, (petites

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.11.2002

Bild
METASTASE, Pierre (1698-1782). Opere . Paris: veuve Hérissant, 1780-1782.

METASTASE, Pierre (1698-1782). Opere . Paris: veuve Hérissant, 1780-1782. 12 vol. in-8 (215 x 136 mm). Portrait en frontispice et 37 planches, le tout gravé d'après les dessins de Steiner, Cipriani, Moreau et Martini. (Trace de mouillure dans le vol. XI, quelques petites rousseurs ou piqûres

Los #: 24

Datum: 29.11.2002

Bild

MOLIÈRE, Jean-Baptiste Poquelin dit (1622-1673). Oeuvres. Nouvelle édition. Paris: s.n., 1734. 6 vol. in-4 (288 x 213 mm). Avec les faux-titres. Titres avec vignette gravée, portrait en frontispice gravé par Lepicié d'après Coypel, 33 planches gravées par Cars d'après les dessins de Boucher, 198

Los #: 25

Schätzpreis: 4.500 € - 6.500 €

Datum: 29.11.2002

Bild

MOLIÈRE, Jean-Baptiste Poquelin dit (1622-1673). Oeuvres, avec des remarques grammaticales; des avertissements et des observations sur chaque pièce, par Bret. Paris: Compagnie des libraires associés, 1773. 6 vol. in-8 (194 x 123 mm). Portrait gravé d'après Mignard en frontispice et 33 planches

Los #: 26

Datum: 29.11.2002

Bild

OVIDE (Publius Ovidius Naso, 43?-17 av. J.-C.). Les Métamorphoses . En latin et en françois de la traduction de M. Banier. Paris: Le Clerc, 1767-1771. 4 vol. in-4 (250 x 187 mm). Avec les faux-titres, titres avec vignette gravée, 3 pages de dédicace, 140 planches numérotées, dont le frontispice, un

Los #: 27

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 29.11.2002

Bild

PIRON, Alexis (1689-1773). Oeuvres complettes. Publiées par Rigoley de Juvigny. Paris: Lambert, 1776. 7 vol. in-8 (195 x 121 mm). Portrait gravé en frontispice, titres imprimés en rouge et en noir. MAROQUIN ROUGE de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats avec, au centre, les ARMES

Los #: 28

Datum: 29.11.2002

Bild

PRIDEAUX, Humphrey (1648-1724). Histoire des juifs et des peuples voisins . Nouvelle édition corrigée & augmentée. Amsterdam: Henri du Sauzet, 1728. 6 vol. in-12 (162 x 95 mm). Titres imprimés en rouge et en noir. 6 frontispices, 7 cartes dépliantes, 8 planches dont 3 dépliantes, le tout gravé sur

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 29.11.2002

Bild

RACINE, Jean (1639-1699). Oeuvres complètes. Nouvelle édition. Paris: Didot le Jeune, l'an IV - 1796. 4 vol. in-8 (218 x 133 mm). Portrait en frontispice et 12 planches, le tout gravé sur cuivre d'après Le Barbier, tirés avant la lettre, avec les serpentes imprimées. MAROQUIN VERT de l'époque

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.11.2002

Bild

RAYNAL, Guillaume Thomas François (1713-1796). Histoire philosophique et politique des établissements du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève: Pellet, 1780. 10 vol. de texte in-8 (192 x 120 mm) et un atlas in-4 (250 x 194 mm). Texte illustré d'un portrait et de 9 frontispices, le tout

Los #: 31

Datum: 29.11.2002